Муниципальное казённое дошкольное

Палецковский детский сад "Солнышко"

Уважаемые родители!
Эта страница для Вас и ваших детей.

Помните !!! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.
Мы же, педагоги детского сада, также на занятиях и других мероприятиях учим детей правилам дорожного движения и напоминаем им о важности их соблюдения. Только наша совместная работа поможет сберечь жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Система мероприятий в ДОУ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги МКДОУ  разработали систему профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с планом работы по БДД,  который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители социальных институтов.

Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению  детского  дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов ДОУ.

Для каждой возрастной группы составлен примерный перечень занятий, который входят ознакомление с окружающим, развитие речи, изобразительная деятельность, конструирование. Целевые прогулки, включенные в план работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма, также направлены на закрепление дошкольниками знаний, полученных на занятиях в группах.

В работе с родителями коллектив ДОУ руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;

• Системности;

• Отзывчивости;

• Доброжелательности;

• Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)?

Анализ состояния детского дорожно- транспортного травматизма на территории Байкаловского района за 6 месяцев 2023 года.

Анализ состояния детского дорожно- транспортного травматизма на территории Байкаловского района за 12 месяцев 2023 года.

Информационный бюллетень 2023

Информационный бюллетень за 2023 год

Требования ПДД для различных категорий участников дорожного движения

Уголки дорожной безопасности

Схема паспорта дорожной безопасности

Магнитно- маркерная доска

Документы по БДД

План работы по БДД

Презентации для детей и родителей по БДД

Инструктаж ПДД

ПДД дисциплина

Безопасность и правила дорожного движения

Викторина "Красный, желтый, зеленый"

Профилактика детского дорожно- транспортного травматизма" для родителей

Мультфильмы для детей

(https://yadi.sk/d/8goOdBPr7uSg5Q,  http://sakla.ru/).

Средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Что такое СИМ и как их использовать

Как пользоваться СИМ

«Как выработать навыки безопасного поведения на улице"

Буклет

Анкеты

Памятка "Световозвращающие элементы"

Автокресло-детям

Ремни безопасности и ДДУ

Пристегни меня! Я бесценен!

Чтобы прогулки были безопасными

Туннельное зрение у ребенка

Безопасность во время экскурсий

Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности